Аллергия на антибиотики и другие лекарства. Советы профессионального аллерголога.

Санкт-Петербург, ул. М.Захарова, 62/1

allergy@explana.ru

12.10.2018

Аллергия на антибиотики

Аллергия на лекарства, особенно на антибиотики, встречается как у взрослых, так и у детей и составляет до 30 % от всех видов аллергических реакций на лекарственные средства.

Аллергические реакции на антибиотики - это иммунологический ответ на антибиотик или его активные вещества, приводящие к развитию клинически значимых нежелательных явлений. С наибольшей частотой выявляют гиперчувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда, сульфаниламидам, цефалоспоринам.

Если после приема лекарства у вас замечается зуд и высыпания на коже – то это явный признак типичных проявлений аллергии. Сыпь может появиться на лице, туловище, верхних и нижних конечностях или иметь распространенный характер. Высыпания также могут сопровождаться образованием волдырей, которые сливаются в крупные очаги поражения. Аллергия на антибиотики проявлется не только местными реакциями, но и может приводить к угрожающим жизни состояниям (анафилаксия, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз или синдром Лайелла).

При возникновении аллергических реакций, после приема антибиотика, необходимо немедленно отменить препарат, заменив его медикаментами другого ряда. Не стоит забывать о том, что аллергия может прогрессировать, и если первый прием препарата привел к местной реакции, то последующий – станет причиной развития анафилактического шока.

Если наблюдались вышеперечисленные реакции, следует незамедлительно обратиться к аллергологу, который назначит необходимое обследование (кожные пробы или анализ крови на выявление общего и специфических IgE) и даст дальнейшие рекомендации

discount_inva

Скидка
детям инвалидам *

при предъявлении удостоверения

discount_inva

Скидка многодетным семьям *

при предъявлении удостоверения

discount_inva

Скидка на анализы *

По накопительной дисконтной карте

* - В Аллергологическом центре Explana предоставляется скидка на медицинские анализы

Вы можете получить подробную консультацию по телефону:

8-812-385-00-55

Задать свой вопрос