Explana — Аллергия на холод

Санкт-Петербург, ул. М.Захарова, 62/1

allergy@explana.ru

06.12.2018

Аллергия на холод. Крапивница.

Замечали ли вы, что после прогулки зимой в холодное время года, кожа на лице и руках начинает чесаться или покрывается красными пятнами и волдырями, похожими на укус комара или крапивы?

Это не что иное, как самая настоящая аллергия на холод. Да, такой вид аллергии тоже существует. Главным виновником здесь является холод.

К группе риска относятся люди, которые имеют к этому наследственную предрасположенность или же они страдают другими видами аллергии. Согласно статистике, холодовая аллергия чаще возникает у женщин и нередко встречается у детей.

Симптомы холодовой аллергии:

  • Конъюнктивит (покраснение глаз, зуд глаз, слезотечение)
  • Дерматит (покраснение кожи, шелушение, сухость, зуд)
  • Ринит (заложенность носа, чихание, слизистое отделяемое из носовых ходов)
  • Крапивница (появления волдырей и красных пятен разной величины и формы на теле и лице)

Также довольно часто подобный вид аллергии можно заметить при резкой смене температуры, когда из холода вы сразу попадаете в теплое помещение, например, при входе в метро или магазин.

Если у вас замечаются подобные симптомы, то в целях профилактики необходимо перед выходом на улицу смазывать лицо и руки кремом, наносить на губы гигиеническую помаду. Не стоит забывать о перчатках, а также старайтесь прикрывать рот и нос шарфом.

Если неопрятные симптомы не проходят и у вас есть потребность в дополнительном лечении, стоит обратиться к аллергологу, чтобы он подобрал нужный для Вас препарат и выявил истинную причину аллергической реакции.

Стоит отметить, что аллергия на холод может проявиться не только в зимнее время. У некоторых людей она встречается и летом, например, при купании в холодной воде или употреблении холодных напитков.

discount_inva

Скидка
детям инвалидам *

при предъявлении удостоверения

discount_inva

Скидка многодетным семьям *

при предъявлении удостоверения

discount_inva

Скидка на анализы *

По накопительной дисконтной карте

* - В Аллергологическом центре Explana предоставляется скидка на медицинские анализы

Вы можете получить подробную консультацию по телефону:

8-812-385-00-55

Задать свой вопрос