Симптомы пищевой непереносимости, лечение, советы аллерголога

Санкт-Петербург, ул. М.Захарова, 62/1

allergy@explana.ru

16.10.2018

Пищевая непереносимость - что это?

Пищевая непереносимость – это побочная реакция организма на пищевые продукты. И очень часто признаки пищевой непереносимости можно спутать с симптомами расстройства пищеварения. При этом определить компонент, вызывающий подобные расстройства не всегда легко, что вызывает определенные трудности для диагностики и лечения.

Можно выделить два типа реакций на продукты питания: пищевая аллергия (связанная с продукцией иммуноглобулинов Е) и истинная пищевая непереносимость (продукция иммуноглобулинов G). В случае пищевой аллергии, клинические симптомы могут возникнуть молниеносно, вне зависимости от количества аллергена. Что же касается пищевой непереносимости, то реакция может возникнуть в более поздние сроки.

 Основными симптомами пищевой непереносимости являются:

  • проблемы с пищеварением: изжога, боли в желудке, тошнота, запор или диарея;
  • изменения кожных покровов: воспаление, зуд, покраснения кожи, сыпь, акне;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, сердечного ритма;
  • проблемы с органами дыхания: приступ астмы, кашель, заложенность или наличие выделений из носа.

Не нужно забывать, что первым шагом к эффективному лечению и профилактике побочных реакций на пищевые продукты является корректная диагностика. Поэтому, если у Вас имеются схожие симптомы, следует обратиться к врачу, который поможет определить продукты, вызывающие аллергию, провести дифференциальную диагностику, выявить факторы, способствующие появлению клинических симптомов, а также назначит дополнительное обследование.  Например, анализ кала для обнаружения проблем восприятия фруктозы и лактозы или анализ крови на выявление чувствительности к глютену, пшенице и другим продуктам, которые могут спровоцировать развитие заболевания.  Главное в лечении пищевой непереносимости исключить источник, который вызывает негативную реакцию для организма.

В списке исследований медицинской лаборатории Explana собраны практически все самые распространенные аллергены, которые можно выбрать отдельно, либо сдать в комплексе. С полным списком аллергенов можно ознакомиться на сайте http://www.explana.ru/catalog/allergens-simple-group/

discount_inva

Скидка
детям инвалидам *

при предъявлении удостоверения

discount_inva

Скидка многодетным семьям *

при предъявлении удостоверения

discount_inva

Скидка на анализы *

По накопительной дисконтной карте

* - В Аллергологическом центре Explana предоставляется скидка на медицинские анализы

Вы можете получить подробную консультацию по телефону:

8-812-385-00-55

Задать свой вопрос